ИННОВАЦИИ БИЗНЕСУ

ПОДРОБНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Заявку на получение дополнительной информации по этому проекту можно заполнить здесь.

Номер

08-130-99

Наименование проекта

Электромагнитный вибропреобразователь

Назначение

Применяется в качестве высокочувствительного преобразователя постоянного тока в переменный.

Рекомендуемая область применения

Преобразовательно-усилительная техника

Описание

8-130-99

Электромагнитный вибропреобразователь (см. рис. 1, 2, 3) состоит из электромагнитной системы возбуждения 1, состоящей из постоянного магнита 2 и катушки возбуждения 3. Внутри катушки возбуждения размещен якорь 4, который воздействует на контактную группу 5, попеременно замыкая и размыкая то левую, то правую пару контактов 6 и 7.

Вся система с помощью скобы 8 крепится на цоколе 9 и закрывается кожухом 10, который центрируется экраном 11.

Якорь 4 состоит из пружины 12, нижний конец которой защемлен, накладок 13 и пластин 14, выполненных из магнитомягкого материала. Длина накладок 13 и место их крепления к пружине определяет величину собственных колебаний якоря, что и обеспечивает его заданную амплитуду колебаний. Такой якорь позволяет получить достаточно большой зазор между контактами, что обеспечивает высокую стабильность настройки вибропреобразователя. Электромагнитный экран 11, кроме своего прямого назначения - уменьшения различного рода наводок, является средством дополнительной центровки кожуха 10 при креплении его к цоколю 9.

Для обеспечения необходимого плотного прилегания экрана 11 к кожуху 10 большой диаметр экрана выполнен несколько большим внутреннего диаметра кожуха. При установке кожуха экран за счет наличия продольных прорезей сжимается и плотно прилегает к кожуху. При этом из-за того, что со стороны большого диаметра экрана сделан цилиндрический ободок, при сжатии экрана его сегменты поворачиваются относительно основания и касание экрана к кожуху происходит по окружности, образующейся переходом цилиндрической части в коническую. Таким образом, электромагнитный экран, выполненный в виде усеченной конусообразной чаши, имеющей дно со стороны меньшего диаметра и ряд прорезей вдоль образующей, с одной стороны защищает контактную систему от возможных магнитных наводок, а с другой стороны является центрирующим и поддерживающим элементом кожуха. Это обеспечивает низкий уровень помех, создаваемых цепью возбуждения, и высокую прочность крепления защитного кожуха.

Вибропреобразователь значительно снижается уровень помех, обеспечивается высокое качество уровня настройки. Надежен в эксплуатации, прост в регулировании резонансной частоты якоря, эффективен в применении.

Рис. 1. Электромагнитный преобразователь. Общий вид.

Рис. 2. Якорь

Рис. 3. Электромагнитный экран

Преимущества перед известными аналогами

Данный электромагнитный преобразователь отличается конструкцией якоря и электромагнитного экрана.

Стадия освоения

Внедрено в производство.

Результаты испытаний

Технология обеспечивает получение стабильных результатов

Технико-экономический эффект

Улучшение качества изделия.

Возможность передачи за рубеж

За рубеж не передаётся

Дата поступления материала

29.11.1999

Инновации и люди

У павильонов Уральской выставки «ИННОВАЦИИ 2010» (г. Екатеринбург, 2010 г.)

Мероприятия на выставке "Инновации и инвестиции - 2008" (Югра, 2008 г.)

Открытие выставки "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)

Демонстрация разработок на выставке "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)