ИННОВАЦИИ БИЗНЕСУ

ПОДРОБНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Заявку на получение дополнительной информации по этому проекту можно заполнить здесь.

Номер

08-124-99

Наименование проекта

Способ контроля контура сложных поверхностей

Назначение

Контроль деталей с помощью измерительных роботов, оснащенных измерительными головками

Рекомендуемая область применения

Металлообработка

Описание

Результат выполнения конструкторской разработки.

Для реализации способа задают (программируют) элементарную, обычно замкнутую, траекторию, с помощью которой последовательно выполняется измерение всех необходимых точек контура. Контур начинается в точке 0 (см. рис. 1) и состоит из последовательно расположенных участков 1-5. Угол между участками 1 и 2 определяет направление обхода контура. Если этот угол составляет 90є, то обход контура выполняется по часовой стрелке, если -90є, то - против часовой стрелки.

Способ контроля заключается в следующем.

Измерительную головку подводят к контуру 6 в направлении Р (см. рис. 2). При касании с контуром в точке А отмечают координаты этой точки и выполняют переход к следующей точке по заранее запрограммированной траектории, охватывающей текущий участок контура. Последовательно выполняются: отвод головки от контура (участок 1 траектории), смещение в направлении обхода (участок 2), повторный подвод (участок 3) и т.д. На одном из участков может произойти касание головки с контуром, например в точке В, при этом отмечают координаты второй точки и номер участка, на котором произошло касание, после чего начинают новый цикл контроля. Если касание головки с контуром произошло на участке 3, параллельном направлению первоначального подвода, то ориентацию предварительно запрограммированной траектории оставляют без изменений. Если же касание произошло на другом участке, то ориентацию предварительно запрограммированной траектории изменяют. Например, если касание измерительной головки с контуром произошло на участке 4 (см. точкуd на рис. 2), то траекторию поворачивают на90є по часовой стрелке, если же касание произошло на участке 2, то - против часовой стрелки.

Траектория движения измерительной головки слагается из последовательности отдельных траекторий, каждая из которых является частью предварительно запрограммированной и может быть принята состоящей из прямолинейных участков. При реализации каждой из этих траекторий определяют координаты одной точки контура.

Предложенный способ позволяет обойти любой контур и измерить координаты его точек без предварительной информации об особенностях контролируемого контура, что упрощает эксплуатацию измерительных роботов.

Рис. 1. Предварительно запрограммированная траектория

Рис. 2. Последовательность траекторий при измерении участка контура.

Преимущества перед известными аналогами

Позволяет обойти любой контур и измерить координаты его точек

Стадия освоения

Внедрено в производство

Результаты испытаний

Технология обеспечивает получение стабильных результатов

Технико-экономический эффект

Улучшает качество изделий, упрощает эксплуатацию измерительных роботов

Возможность передачи за рубеж

Возможна передача за рубеж

Дата поступления материала

25.11.1999

Инновации и люди

У павильонов Уральской выставки «ИННОВАЦИИ 2010» (г. Екатеринбург, 2010 г.)

Мероприятия на выставке "Инновации и инвестиции - 2008" (Югра, 2008 г.)

Открытие выставки "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)

Демонстрация разработок на выставке "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)