ИННОВАЦИИ БИЗНЕСУ

ПОДРОБНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Заявку на получение дополнительной информации по этому проекту можно заполнить здесь.

Номер

06-079-99

Наименование проекта

Фотоэлектронное заградительное устройство

Назначение

Предупреждение травмирования рабочего персонала, где имеется опасность для здоровья людей (например, прессовое оборудование, штамповочное производство и т. п.)

Рекомендуемая область применения

Техника безопасности и охрана труда на предприятиях машиностроения

Описание

79-99

Опасная производственная зона может быть ограждена с помощью световой завесы, вдоль прямолинейных участков, не требующих источников света очень большой мощности.

Схема описываемого фотоэлектронного заградительного устройства представлена на рисунке.

Устройство получает питание от сети переменного тока 220 В через понижающий трансформатор 1 и тумблер 2. Пониженное сетевое напряжение, выпрямленное полупроводниковым мостом 3 и сглаженное фильтром 4, 5 параллельно поступает на коллекторную цепь транзистора 6 и последовательно включенную с транзистором обмотку 7 электромагнитного реле, так и на резистивный делитель, составленный постоянным по величине сопротивлением 8 и фоторезистором 9 ( типа ФС-К2).

При этом база транзистора 6 подключена к средней точке резистивного делителя 8, 9 а одна из двух пар нормально открытых контактов 10 электромагнитного реле включена в цепь магнитного пускателя 12 , обслуживаемого механизма (в частности, пресса - через педаль 13), в то же время как вторая пара 11 нормально открытых контакторов электромагнитного реле введена в цепь питания сигнальной лампы 14.

Осветительная лампа 15 служит для подсветки фоторезистора 9 и создания световой завесы на охраняемом участке обслуживаемого механизма.


Соленоид 16 пресса соединен с питающим сетевым напряжением через контакты 17 магнитного пускателя 12.

При освещении лучом лампы 15 фоторезистора 9 транзистор получает на свою базу отрицательное напряжение с сопротивления 8 делителя напряжения, что обусловливает протекание через обмотку 7 магнитного реле тока, превосходящего порог срабатывания этого реле.

Нормально открытые пары контактов 10 и 11 указанного реле оказываются в рассматриваемом состоянии схемы в замкнутом положении, о чем свидетельствует свечение сигнальной лампы 14 и подготовка контактами 10 электромагнитного реле цепи питания магнитного пускателя 12 обслуживаемого механизма (пресса при нажатии педали 13 последнего), когда контактами 17 магнитного пускателя 12 включается обмотка 16 соленоида пресса.

Если световой луч лампы 15 пересекается рукой либо другой непрозрачной преградой, то электромагнитное реле отпускает, пары контактов 10 и 11 разрываются, в результате чего выключаются и останавливаются механизмы, перемещение которых чревато возможностью травмирования обслуживающего персонала.

Преимущества перед известными аналогами

Аналоги не известны

Стадия освоения

Внедрено в производство

Результаты испытаний

Обеспечивает получение стабильных результатов

Технико-экономический эффект

Снижение травматизма на производстве

Возможность передачи за рубеж

За рубеж не передаётся

Дата поступления материала

02.12.1999

Инновации и люди

У павильонов Уральской выставки «ИННОВАЦИИ 2010» (г. Екатеринбург, 2010 г.)

Мероприятия на выставке "Инновации и инвестиции - 2008" (Югра, 2008 г.)

Открытие выставки "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)

Демонстрация разработок на выставке "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)