ИННОВАЦИИ БИЗНЕСУ

ПОДРОБНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Заявку на получение дополнительной информации по этому проекту можно заполнить здесь.

Номер

06-072-99

Наименование проекта

Намагничивающий индуктор

Назначение

Радиальное намагничивание кольцевых и дугообразных постоянных магнитов.

Рекомендуемая область применения

Технология и оборудование для обработки металлов и сплавов в приборостроении

Описание

72-99

Индуктор состоит из двух кругосимметричных составных электродов 1 и 2 (см. рис.), выполненных из материала с высокой электропроводностью, например из красной меди с внешним посеребрением. Кругосимметричные электроды составлены внешними цилиндрическими стаканами 3, 4, в днищах которых выполнены центральные круговые отверстия 5. В эти отверстия плотно вставлены внутренние полые цилиндры (трубчатые кольца) 6, также изготовленные из посеребренной красной меди.

В обоих кругосимметричных составных электродах , имеющих идентичные конфигурации и геометрические параметры, выполнены сквозные радиальные прорези 7, к одному из краев (берегов) каждый из которых с наружной стороны днища цилиндрических стаканов присоединены внешние Г-образные токопроводящие шины 8 и 9, изготовленные из красной меди и посеребренные. Свободные (вертикальные по чертежу) ветви Г-образных токопроводящих шин, направленные одна навстречу другой сочленяются с быстроразъемным резьбовым соединением, образованным резьбовым отверстием в шине 8 и входящим в него через отверстие в шине 9 винтом 10 с головкой типа "барашек".

К противоположным краям (берегам) прорезей кругосимметричных электродов с наружной стороны днища цилиндрических стаканов присоединены раздельные шины - токопродводы 11, 12, служащие для подключения индикатора к импульсному источнику намагничивания (не показанному на чертеже).

Кругосимметричные составные электроды с помощью Г-образных шин и элементов 10 быстроразъемного соединения закрепляются в соосном взаимно симметричном положении, образуя своими встречно направленными полостями рабочее пространство для размещения подлежащего намагничиванию кольцевого или секторного С-образного магнитотвердого образца.

Индуктор работает следующим образом.

Подлежащий намагничиванию образец из магнитотвердого материала вводится в рабочий зазор индуктора, для чего на торцовые переферийные области намагничиваемого образца надеваются своими плотными сторонами электроды и винтом "барашком" сочленяются направленные одна навстречу другой ветви Г-образных токопроводящих шин, раздельные токопроводные шины подключаются к выходным клеммам источника импульсного тока намагничивания.

Взаимно встречные направления протекания импульсного тока по дугам верхнего и нижнего составных электродов, обусловленные электрическим соединением пары противолежащих друг другу краев радиальных прорезей электродов внешними Г-образными шинами, определили концентрацию формируемого индуктором магнитного поля в рабочем промежутке между электродами в радиальных направлениях рабочего зазора. Это происходит за счет того, что результирующее намагничивающее поле образуется в результате суммирования в указанном зазоре совпадающих по направлению радиальных магнитных полей, создаваемых верхним и нижним электродами, составленными соответственно токопроводящими элементами 3, 6 и 4, 6.

Боковые цилиндрические стенки внешних стаканов обоих кругосимметричных составных электродов индуктора, а также внутренние полые цилиндры электродов способствуют повышению качества радиального намагничивания кольцевых и секторных магнитотвердых заготовок за счет фокусировки и повышенной концентрации намагничивающего поля чисто в радиальном направлении, нормальном к боковой поверхности кольцевых образцов, при максимальном снижении искажающего краевого эффекта у намагничиваемых изделий.


В случае, если технические условия на намагничивание кольцевых и секторных ( С-образных) магнитотвердых заготовок не регламентируют отклонений от радиального характера намагничивания изделий у внутренних круговых кромок, подлежащих намагничиванию образцов (что имеет место, например, при изготовлении кольцевых магнитов для ряда авиационных преобразователей ускорений), исходную П-образную конфигурацию радиального профиля составных электродов преобразуют в Г-образную путем изъятия из составных электродов внутренних полых цилиндров.

В соответствии с принимаемым порядком подключения внешних токоподводящих шин индуктора к выходным клеммам источника импульсного тока может изменяться направление радиального намагничивания кольцевых и секторных изделий, то есть может изменяться дислокация внешнего и внутреннего круговых плюсов получаемых постоянных магнитов.

Преимущества перед известными аналогами

Аналоги не известны

Стадия освоения

Внедрено в производство

Результаты испытаний

Технология обеспечивает получение стабильных результатов.

Технико-экономический эффект

Снижение трудоемкости; снижение материалоемкости; повышение производительности труда; -экономия материалов улучшение качества изделия

Возможность передачи за рубеж

За рубеж не передаётся

Дата поступления материала

11.01.1999

Инновации и люди

У павильонов Уральской выставки «ИННОВАЦИИ 2010» (г. Екатеринбург, 2010 г.)

Мероприятия на выставке "Инновации и инвестиции - 2008" (Югра, 2008 г.)

Открытие выставки "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)

Демонстрация разработок на выставке "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)