ИННОВАЦИИ БИЗНЕСУ

ПОДРОБНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Заявку на получение дополнительной информации по этому проекту можно заполнить здесь.

Номер

06-069-99

Наименование проекта

Способ селективной изоляции продуктивного пласта.

Назначение

Использование в нефтедобывающей промышленности при изоляции продуктивного пласта во время цементирования эксплуатационной колонны труб в скважине

Рекомендуемая область применения

Эксплуатация и ремонт нефтяных скважин в горном деле.

Описание

69-99

При использовании предлагаемого способа точность отсечения нефтегазоносного пласта для исключения его контакта с цементным раствором достигается, благодаря наличию пакерующих узлов, точно устанавливаемых в намеченном интервале с помощью коррекции геофизическими методами (спускаются геофизические приборы и корректируется точность установки пакеров в кровле и подошве нефтеносного пласта с точностью до 0,2-0,3 м).


На рис. 1, 2, 3, 4 показаны компоновки колонны и стадии процесса изоляции предлегаемым способом, где 1 - кольцо "стоп" для посадки верхней продавочной пробки; 2 - -муфта двухступенчатого цементирования; 3 - верхнее пакерующее устройство; 4 - посадочное кольцо для посадки падающей пробки или шара; 5 - обсадная труба эксплуатируемой колонны; 6 - нижнее пакерующее устройство; 7 - нижняя продавочная пробка; 8 - срезное посадочное кольцо; 9 - обратный клапан;10 - башмак; 11- сбрасываемый шар или падающая пробка; 12 - верхняя продавочная пробка.

Способ осуществляется следующим образом.

В скважину спускают компоновку колонны, собранную с учетом толщины вскрытого бурением нефтегазоносного пласта, как показано на рисунке 1, и устанавливают пакерующие устройства против кровли и подошвы нефтегазоносного пласта. Приготавливают и закачивают в колонну расчетное количество цементного раствора, затем с помощью пробки 7 (рис.2 ) продавливают его в заколонное пространство от башмака 10 до нижнего пакерующего устройства 6.

При дальнейшем повышении давления (выше расчетного) срезаются винты (на рисунке не показано) срезанного кольца 8 и часть цементного раствора, находящегося под кольцом, задавливается в подпакерное пространство и в трещины (канал притока воды) водоносных пластов, расположенных ниже пакера 6, а также фильтрата цементного раствора в поры этих водоносных пластов, что приводит к уплотнению цементного камня в этом интервале.

После завершения первой стадии цементирования в колонну сбрасывают шар или падающую пробку 11 (рис.3), который перекрывает отверстие в кольце 4. При повышении давления в колонне до расчетной величины срезаются стопорные винты (на рисунке не показаны), пакерующее устройство 3 раскрывается. Затем открываются отверстия цементировочной муфты, готовится и нагнетается в заколонное пространство цементный раствор, операция завершается посадкой продавочной пробки 12 на кольцо "стоп" 1 (рис.4). После затвердения цемента пробки 11 и 12, цементный стакан между ними и кольца 1 и 4 разбуриваются и производится перфорация обсадных труб 5 против нефтегазоносной части пласта.

При необходимости трубы 5 могут быть оборудованы растворимыми в кислоте заглушками, например, из магния или алюминия.

Его применение позволяет надежно изолировать продуктивный пласт любой толщины и защитить его от воздействия тампонажного раствора, что в конечном итоге дает возможность увеличить глубину выработки нефтяного пласта. Кроме того предлагаемый способ универсален и может быть применен в скважинах со значительной кривизной.

Преимущества перед известными аналогами

Аналоги не известны

Стадия освоения

Внедрено в производство

Результаты испытаний

Технология обеспечивает получение стабильных результатов.

Технико-экономический эффект

Применение данного способа дает возможность увеличить глубину выработки нефтяного пласта.

Возможность передачи за рубеж

За рубеж не передаётся

Дата поступления материала

12.01.1999

Инновации и люди

У павильонов Уральской выставки «ИННОВАЦИИ 2010» (г. Екатеринбург, 2010 г.)

Мероприятия на выставке "Инновации и инвестиции - 2008" (Югра, 2008 г.)

Открытие выставки "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)

Демонстрация разработок на выставке "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)