ИННОВАЦИИ БИЗНЕСУ

ПОДРОБНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Заявку на получение дополнительной информации по этому проекту можно заполнить здесь.

Номер

06-062-99

Наименование проекта

Воздушный мотокомпрессор

Назначение

Питание сжатым воздухом пневмоинструмента и механизмов.

Рекомендуемая область применения

Компрессоростроение

Описание

62-99

Корпуса компрессора и четырехтактного карбюраторного бензинового двигателя с искровым зажиганием конструктивно объединены в единый моноблок из алюминиевого сплава, представляющий собой блок цилиндров автомобильного двигателя модели 3313 с единым для компрессора и двигателя коленчатым валом, шатунно-поршневой группой, механизмом газораспределения, системами смазки и охлаждения.

Моноблок имеет три точки крепления к каркасу - левый, правый и задний кронштейны. В нижней части имеется съемный маслокартер, снабженный ребрами для лучшего охлаждения смазки.

Компрессор-поршневой, ддвухцилиндровый, одноступенчатый, простого действия.

Каркас 1 (см. рис.) мотокомпрессора закрыт с четырех сторон легкосъемными панелями 2 из стального листа, имеющими щелевые отверстия для обеспечения вентиляции внутренней полости. На левой панели имеется дверка 3, открывающая доступ к раздаточным кранам.

Сверху мотокомпрессор закрыт двумя складывающимися крышками 6, из стального листа, которые в открытом состоянии фиксируются штырями 7.

Каркас оборудован колесами 4 и поручнем 5 для перемещения по твердой поверхности.

Головка моноблока изготовлена из алюминиевого сплава. В ней размещен механизм газораспределения для двух цилиндров двигателя (2-й и 3-й) и двух цилиндров компрессора (!-й и 4-й).

Распредвал изготовлен таким образом, что четыре средних кулачка обслуживают два цилиндра двигателя, а два крайних, двусторонних симметричных кулачка приводят в действие впускные клапаны цилиндров компрессора.

Распредвал приводится во вращение от коленвала через цепную передачу, включающую в себя цепь, ведущую и ведомую звездочки и звездочку натяжного устройства.

Стальной штампованный кооленчатый вал крепится в моноблоке на пяти опорах с вкладышами.

При вращении коленвала атмосферный воздух засасывается через воздухоочистители и впускные клапаны компрессора, сжимаются и через выпускное клапаны подается по стальным рукавам к рессиверу.

За один оборот коленвала в каждом цилиндре компрессора происходит один цикл сжатия.

Система смазки - комбинированная: под давлением и разбрызгиванием. Маслонасос шестеренчатого типа с приводом от коленвала.

Для контроля уровня масла в картере служит масломерная линейка, расположенная с левой стороны моноблока, с метками "Мiн" и "Мах".

Система охлаждения мотокомпрессора - с принудительной циркуляцией охлаждающей жидкости. В нее входят: водяной насос с вентилятором, получающие вращение от коленвала через клиноременную передачу, термостат, радиатор охлаждения, расширительный бачок полости в моноблоке и его головки и соединительные шланги.

Для контроля температуры охлаждающей жидкости в гнездо термостата установлен датчик температуры воды, а на щитке приборов - указатель температуры воды. Для слива охлаждающей жидкости служит краник.

Система питания топливо-воздушной смесью из воздухоочистителя, карбюратора, бензобака, бензинового краника, бензопроводов и рычага управления дроссельной заслонкой карбюратора.

Для сообщения внутренней полости бензобака с атмосферой служит отверстие в пробке бензобака.

Система выпуска отработанных газов двигателя состоит из выпускных патрубков и глушителя шума.

Электрооборудование мотокомпрессора состоит из стартера, генератора с приводом от коленвала через клиноременную передачу, аккумуляторной батареи, кнопки включения стартера, катушки зажигания, распределителя зажигания, двух свечей зажигания, низковольтных и высоковольтных проводов, тумблберов включения зажигания и включения подсветки приборов, кнопки предохранителя, двух фонарей ПД 308Б, 3715300.

Ресивер представляет собой стальной сварной сосуд с выпуклыми эллиптическими днищами. На нем устанавливаются предохранительный клапан и раздаточные краны. Сжатый воздух подводится к манометру по трубке.

Имеется щиток приборов, на котором расположены приборы контроля работы мотокомпрессора: указатели температуры охлаждающей жидкости, давления масла, вольтметр, а также тахометр, манометр, казательуровня топлива, кнопка включения стартера, тумблеры, предохранитель.

Компрессор рекомендуется применять для питания сжатым воздухом пневмоинструмент и механизмы, применяемые в строительстве, промышленном производстве, коммунальном и сельском хозяйстве ( кроме окрасочных работ).

Преимущества перед известными аналогами

Не имеет аналогов в отечественном и зарубежном компрессоростроени

Стадия освоения

Внедрено в производство

Результаты испытаний

Соответствует технической характеристике изделия (устройства)

Технико-экономический эффект

Малые габариты установки при высокой производительности позволяют использовать ее в труднодоступных местах.

Возможность передачи за рубеж

За рубеж не передаётся

Дата поступления материала

05.02.1999

Инновации и люди

У павильонов Уральской выставки «ИННОВАЦИИ 2010» (г. Екатеринбург, 2010 г.)

Мероприятия на выставке "Инновации и инвестиции - 2008" (Югра, 2008 г.)

Открытие выставки "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)

Демонстрация разработок на выставке "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)