ИННОВАЦИИ БИЗНЕСУ

ПОДРОБНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Заявку на получение дополнительной информации по этому проекту можно заполнить здесь.

Номер

06-054-99

Наименование проекта

Воспроизводительные качества свиней при промышленном скрещивании

Назначение

Повышение репродуктивных качеств свиноматок

Рекомендуемая область применения

Разведение сельскохозяйственных животных

Описание

54-99

В условиях свинокомплекса совхоза "Рощинский" Стерлитамакского района Республики Башкортостан изучено влияние двух - и трехпородного скрещивания на хозяйственно- полезные качества свиней, в том числе и на воспроизводительные (фертильность, многоплодие, крупноплодность, молочность, размер и масса гнезда поросят при отъеме).

В качестве материнской формы использовалась крупная белая порода ( КБ), а в качестве отцовских - крупная черная (КЧ) и интенсивные мясные - дюрок (Д) и ландрас (Л).

Подопытные группы животных ( 50 маток и 5 хряков в каждом варианте скрещивания) формировались методом аналогов в отношении возраста, развития, продуктивности, упитанности и состояния здоровья. Кормление и содержание животных проводилось по технологии, принятой на комплексе.

Основные результаты, полученные в опыте, обрабатывались методом вариационной статистики (Н.А. Плохинский, 1969 г.), а достоверность разности средних величин расчитывалась по Стъюденту.

Установлено, что по всем показателям, характеризующим качество спермы, хряки анализируемых пород существенно не отличались друг от друга (td = 0,4 ... 1,6). Относительно меньший объем эякулята ( 174,2 мл) и более высокая концентрация спермиев (298,2 млн/мл) характерны для спермы хряков породы дюрок. В целом, фертильность хряков (оплодотворяющая способность спермы) была высокой и колебалась в пределах 85,6 ... 89,6%. Относительно выше она была у хряков породы дюрок (89,6) и превышала хряков крупной черной породы на 3,4%, крупной белой и ландрас - на 4%. Необходимо отметить, что все хряки испытуемых пород отвечали технологическим требованиям как по качеству спермы, так и по ее оплодотворяющей способности.

Биометрической обработкой установлено, что по многим показателям репродуктивных качеств не выявлено существенных различий (td = 0,3 ... 1,8) между свиноматками при чистопородном разведении и скрещивании, однако просматривается явная тенденция их увеличения. Так, при двухпородном скрещивании репродуктивные качества свиноматок по сравнению с чистопородным разведением улучшаются в среднем на 2,7 процента, в том числе по многоплодию - на 2,3, крупноплодности - 0,8, молочности - 6,1, размеру и массе гнезда поросят при отъеме соответственно на 2,6 и 3,0%.

По комплексу признаков репродуктивных качеств выделяются свиноматки крупной белой породы при скрещивании с хряками интенсивной мясной породы - дюрок, превосходящие контроль в среднем на 3,3%. в том числе по многоплодию на 3,3 и особенно по молочности и размеру гнезда поросят при отъеме соответственно на 8,3 и 5,2%. Однако по массе гнезда при отъеме, как наиболее полно характеризующей репродуктивные качества, лучшими являются свиноматки, скрещенные с хряками крупной черной породы, превосходящие контроль по этому качеству на 5,4%.

При трехпородном скрещивании в сравнении с чистопородным разведением репродуктивные качества свиноматок улучшаются в среднем на 2,6%, в том числе по многоплодию - на 3,2, размеру и массе гнезда при отъеме соответственно на 6,9 и 6,1 и сохранности - на 2,8%. Лучшими являются свиноматки при скрещивании их с хряками беконной породы ландрас, превосходящие контроль на 3,9% в том числе по многоплодию на 4,6 и особенно по размеру (Р< 0,01)="" и="" массе="">< 0,05)="" гнезда="" поросят="" при="" отъеме,="" соответственно="" на="" 8,0="" и="" 8,9="" и="" по="" сохранности="" поросят="" -="" на="">

Таким образом выявлено, что для повышения репродуктивных качеств свиноматок в условиях интенсивной технологии необходимо использовать трехпородное скрещивание, особенно вариант (КБ х КЧ) х Л, превосходящий лучший вариант двухпородного скрещивания КБ х КЧ по массе гнезда поросят при отъеме на 20,8 и сохранности поросят - на 4,4%

Преимущества перед известными аналогами

Аналоги не известны

Стадия освоения

Внедрено в производство

Результаты испытаний

Технология обеспечивает получение стабильных результатов

Технико-экономический эффект

Повышение репродуктивных качеств свиноматок

Возможность передачи за рубеж

За рубеж не передаётся

Дата поступления материала

23.08.1999

Инновации и люди

У павильонов Уральской выставки «ИННОВАЦИИ 2010» (г. Екатеринбург, 2010 г.)

Мероприятия на выставке "Инновации и инвестиции - 2008" (Югра, 2008 г.)

Открытие выставки "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)

Демонстрация разработок на выставке "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)