ИННОВАЦИИ БИЗНЕСУ

ПОДРОБНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Заявку на получение дополнительной информации по этому проекту можно заполнить здесь.

Номер

06-050-99

Наименование проекта

Насосная установка

Назначение

Перекачка газоводонефтяных смесей в системе внутри- промыслового сбора продукции нефтяных скважин

Рекомендуемая область применения

Сбор, первичная обработка транспортирование и хранение нефти на промыслах

Описание

50-99

Принципиальная схема предлагаемой установки представлена на рисунке. Она включает в себя два гидравлических цилиндра 1 и 2, которые подключены подводящими и нагнетательными патрубками через обратные клапаны 3-6 к источнику и потребителю и снабжены датчиками 7 и 8 нижнего и верхнего уровня воды. Центробежный насос 9 сообщен через переключатель 10 потока с гидравлическими цилиндрами 1, 2, а через регулятор 11 расхода с потребителем сбрасываемой воды. Датчики 7, 8 уровня, переключатель 10 потока, регулятор 11 расхода и центробежный насос 9 подключены к блоку 12 автоматики.

Насосная установка имеет два рабочих положения. При первом положении гидравлический цилиндр1заполнен водой до верхней предельной отметки, а гидравлический цилиндр2- до нижней предельной отметки газожидкостной смесью. Вода из гидравлического цилиндра 1 через переключатель потока 10 поступает на вход центробежного насоса 9, а затем через переключатель потока 10 в гидравлический цилиндр 2.

При снижении уровня воды в гидравлическом цилиндре 1 снижается давление, открывается обратный клапан 3, и в него поступает газоводонефтяная смесь. При повышении уровня воды в гидравлическом цилиндре 2 повышается давление, открывается обратный клапан 6, и из него к потребителю поступает газонефтяная смесь.

В процессе поступления и вытеснения из газоводонефтяной смеси выделяется вода, увеличивая объем рабочей жидкости. Как только уровень воды достигает в гидравлическом цилиндре 2 верхней предельной отметки, с блока 12 автоматики, по сигналу датчика 8 уровня, поступает команда на регулятор 11 расхода для увеличения сброса воды ее потребителю, в частности, в систему поддержания пластового давления. Как только уровень воды в гидравлическом цилиндре 1 достигнет нижней заданной отметки, по сигналу с датчика 7 уровня, поступает команда на переключатель потока 10 для изменения направления движения воды.




Во втором положении насосная установка действует аналогично с тем лишь изменением, что гидравлический цилиндр 2 работает в режиме приема газоводонефтяной смеси, а гидравлический цилиндр 1 - в режиме приема воды и вытеснения газонефтяной смеси. Таким образом, в процессе работы установки циклы приема и вытеснения газожидкостной смеси периодически повторяются в аналогичной последовательности, а сброс воды ведется постоянно с изменением расхода.

За счет сброса свободной воды, используемой для поддержания пластового давления, уменьшается объем смеси, перекачиваемой на большое расстояние потребителю, что позволяет без дополнительных энергозатрат увеличить объем откачиваемой продукции скважин.

Исполнение датчиков 7, 8 уровня в виде преобразователей перепада давления позволяют по изменению разницы давления между двумя фиксированными по высоте в гидравлических цилиндрах 1, 2 точками выявлять долю воды в столбе жидкости, а так же с точностью до нескольких миллиметров определять ее уровень и подавать четкий сигнал на блок автоматики. Заполнение подводящих трубок эталонной незамерзающей жидкостью исключает возможное влияние на точность попадания в трубки газожидкостной смеси или рабочей жидкости и возможного ее замерзания при низких температурах.

Исполнение переключателя потока 10 в виде двух спаренных единым электроприводом трехходовых шаровых кранов обеспечивает надежное и четкое переключение потока.

Существенной особенностью данной насосной установки является использование серийно выпускаемых преобразователей перепада давления, регулятора расхода и трехходовых шаровых кранов, не уступающих по своей надежности лучшим мировым образцам

Преимущества перед известными аналогами

Аналогов не имеет

Стадия освоения

Внедрено в производство

Результаты испытаний

Технология обеспечивает получение стабильных результатов.

Технико-экономический эффект

Установка обладает высокой надежностью и позволяет существенно снизить энергоемкость процесса сбора нефти и газа

Возможность передачи за рубеж

За рубеж не передаётся

Дата поступления материала

20.07.1999

Инновации и люди

У павильонов Уральской выставки «ИННОВАЦИИ 2010» (г. Екатеринбург, 2010 г.)

Мероприятия на выставке "Инновации и инвестиции - 2008" (Югра, 2008 г.)

Открытие выставки "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)

Демонстрация разработок на выставке "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)