ИННОВАЦИИ БИЗНЕСУ

ПОДРОБНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Заявку на получение дополнительной информации по этому проекту можно заполнить здесь.

Номер

06-037-99

Наименование проекта

Оптоэлектронные системы "ОПТЭЛ"

Назначение

Контроль геометрии и температуры протяженных изделий

Рекомендуемая область применения

Светотехнические электроустановочные изделия.

Описание

Созданы новые лазерные компьютерные системы "ОПТЭЛ" для высокопроизводительных измерений геометрии протяженных изделий ( проволоки, эмаль-провода, кабеля, трубы, профиля, инструмента и др.), включая толщину покрытий (съема материала), в ходе технологического процесса при прокате, вытяжке, экструзии, эмалировании, волочении и др, используемые в металлургии, кабельной промышленности и машиностроении.

Разработаны ряд систем, основанные на теневых, световых, триангуляционных и других способах измерений, с использованием полупроводниковых развертывающих фотоприемников, ввода и обработки в ЭВМ оптической информации.

Системы состоят из:

- измерителей диаметра раскаленных труб по 2 - м сечениям "ОПТЭЛ - ЛР 2, 3" в ходе ТП проката раскаленных труб и поковок в металлургии др. отраслях (диапазон 10 - 400 мм, разрешающая способность 0,01 мм, погрешность 0,02 мм);

- измерителей диаметра, длины и электрической прочности изоляции " ОПТЭЛ - ЛР 4,5" для контроля ТП эмалирования и экструзии кабельного производства, включая многослойные изделия ( диапазон 0,03...0,05 - 20 мм, разрешающая способность 0,1 мкм.

- измерителей одновременно диаметра, размеров и температуры раскаленных заготовок"ОПТЭЛ - ДТ 31,2" в металлургии, а также при выращивании монокристаллов и др. , в том числе и из прозрачных материалов ( диапазон - по диаметру 0,1 - 40 мм, по температуре 500 - 2200 град. С, разрешающая способность 1 мкн и 1 град. С).

Создано оригинальное программное обеспечение систем, позволяющее в реальном масштабе времени проводить компьютерную обработку, отображение, регистрацию результатов измерений и управлять ТП на базе ibm pc - совместимых компьютеров на основе бесконтактных измерений. Программное обеспечение создает оперативную базу данных по геометрии, температурным режимам, числу проходов, обслуживающему персоналу и т. д. по всей продукции и выдает документы на бумаге. Кроме того обеспечивается точное измерение длины, скорости протяжки и определение массы изделия.

Преимущества перед известными аналогами

Системы обладают новизной и по основным характеристикам имеют преимущества перед мировыми аналогами.

Стадия освоения

Внедрено в производство

Результаты испытаний

Технология обеспечивает получение стабильных результатов.

Технико-экономический эффект

Системы позволяют осуществлять непрерывный объективный контроль изделий с высокой про-изводительностью и по всей длине, производительность до 200 - 10000 измерений в секунду.

Возможность передачи за рубеж

За рубеж не передаётся

Дата поступления материала

26.05.1999

Инновации и люди

У павильонов Уральской выставки «ИННОВАЦИИ 2010» (г. Екатеринбург, 2010 г.)

Мероприятия на выставке "Инновации и инвестиции - 2008" (Югра, 2008 г.)

Открытие выставки "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)

Демонстрация разработок на выставке "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)