ИННОВАЦИИ БИЗНЕСУ

ПОДРОБНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Заявку на получение дополнительной информации по этому проекту можно заполнить здесь.

Номер

06-035-99

Наименование проекта

Устройство для профилометрии рулонных изделий

Назначение

Непрерывноследящая и дискретно-точечная толщинометрия ленточных материалов из нержавеющих сталей и цветных металлов.

Рекомендуемая область применения

Приборы для измерения геометрических величин

Описание


Функциональная блок-схема устройства представлена на рисунке.

Устройство содержит генератор 1 переменного тока, к выходу которого параллельно подключены катушка 2 возбуждения и первый узел 3 преобразования переменного напряжения в постоянное. Катушка 2 установлена по одну сторону от пары направляющих пластин 4, 5, предназначенных для протягивания ленточных рулонных или плоских изделий 6.

Катушка 7 измерительного преобразователя размещена с другой стороны от пары направляющих диэлектрических пластин 4, 5 и связана через усилитель 8 переменного тока со входом второго узла 9 соединены преобразования переменного напряжения в постоянное. Выходы узлов 3 и 9 с симметричными входами алгебраического сумматора 10, к выходу которого параллельно приключены цифровой вольтметр 11 и регистрирующий самописец 12. Катушки 2 и 7 расположены вдоль общей оси на фиксированном расстоянии друг от друга.

Усилитель 8 переменного тока выполнен с возможностью плавной вариации коэффициента передачи по напряжению, а оба идентичных по структуре узла 3 и 9 преобразования переменного напряжения в постоянное выполнены в виде пары тональных усилителей-выпрямителей, составленных каждый последовательно связанными линейным - канальным усилителем 13 переменного тока, амплитудно- дефектирующим звеном 14 и фильтрующей ячейкой 15.

Устройство функционирует следующим образом. Предварительно, перед введением подлежащего контролю изделия 6 между направляющими пластинами 4, 5 коэффициент передачи по напряжению усилителя 8 устанавливается таким образом, чтобы выпрямленные напряжения на выходах преобразовательных узлов 3 и 9 были равны друг другу по абсолютной величине, имея взаимно противоположную полярность.

Это нетрудно проконтролировать по нулевому показанию цифрового вольтметра 11 и соответствующей нулевой индикации пера регистрирующего самописца 12 при равенстве уровней, но противополярности напряжений на симметричных входах алгебраического сумматора 10.

Затем подлежащее контролю изделие 6 с помощью направляющих пластин 4,5 вводят в зазор между катушками 2 и 7. Наводимая полем катушки 2 возбуждения сквозь контролируемое изделие 6 переменная ЭДС в катушке 7 индукционного преобразователя при этом ослаблена по сравнению с исходной ЭДС в катушке 7, наводившейся ранее при отсутствии между пластинами 4, 5 изделия 6.

Линейная зависимость между показаниями цифрового вольтметра 11 и отклонением пера самописца 12 - с одной стороны - и параметром толщины контролируемого изделия- с другой стороны обеспечивает удобство и простоту отсчета показаний устройства непосредственно в значениях контролируемого параметра толщины.

Новшество обеспечивает высокую точность измерения. Оно может быть использовано не только в машинно- и приборостроении, но и в металлургической промышленности.

Преимущества перед известными аналогами

Аналоги не известны

Стадия освоения

Внедрено в производство

Результаты испытаний

Устройство обеспечивает получение стабильных результатов

Технико-экономический эффект

Улучшение качества изделий

Возможность передачи за рубеж

За рубеж не передаётся

Дата поступления материала

17.11.1999

Инновации и люди

У павильонов Уральской выставки «ИННОВАЦИИ 2010» (г. Екатеринбург, 2010 г.)

Мероприятия на выставке "Инновации и инвестиции - 2008" (Югра, 2008 г.)

Открытие выставки "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)

Демонстрация разработок на выставке "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)