ИННОВАЦИИ БИЗНЕСУ

ПОДРОБНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Заявку на получение дополнительной информации по этому проекту можно заполнить здесь.

Номер

06-033-99

Наименование проекта

Устройство усиления нефтепровода (УУН)

Назначение

Формирование стеклопластиковой силовой оболочки, повышающей несущую способность участков нефтепровода или отдельных труб, имеющих повреждения.

Рекомендуемая область применения

Техническая эксплуатация и ремонт средств трубопроводного транспорта

Описание

Предназначено для формирования стеклопла-стиковой силовой оболочки, повышающей не-сущую способность участков нефтепровода или отдельных труб, имеющих повреждения. в виде коррозионного износа, вмятин, царапин, поверхностных трещин и других дефектов при выборочном ремонте магистральных нефтепроводов диаметром 720-820 мм.

УУН состоит из механизма перемещения и механизма намотки. Каждый из этих узлов имеет собственный электромеханический привод. Управление работой устройства осуществляется с пульта управления.

Механизм перемещения по трубопроводу состоит из сварной рамы - тележки с опорными ножками и ходовыми колесами, приводимыми в движение от электродвигателя мощностью 1,1 кВт.


При включении электродвигателя 9 (см. кинематическую схему ) вращение передается через клиноременную передачу 10 на импульсный вариатор 11. Рычагом переключения 12 зубчатая муфта вводится в зацепление со звездочкой 13. Эта звездочка оказывается зафиксированной на ведущем валу вариатора и вращение без редукции через цепную передачу переходит на звездочку 15 и далее на червячный редуктор 16. С выходного вала червячного редуктора вращение поступает на звездочки 17 ходовых колес 18.

При введении в зацепление зубчатой муфты со звездочкой 14 механизм осуществляет рабочий ход устройства. Плавное изменение скорости перемещения достигается путем изменения передаточного отношения вариатора.

Вариатор работает следующим образом. Вращение ведущего вала с эксцентриками вызывает колебательное движение коромысел. При движении коромысла по часовой стрелке ролики заклиниваются между наружной обоймой и звездочкой. Звездочка и соответственно ведомый вал получают вращательное движение.

При обратном движении коромысла ролики освобождаются и вращение ведомого вала прекращается.

Поскольку вал получает вращение не от одного механизма, а от двух, а эксцентрики на ведущем валу закреплены по отношению друг к другу под углом 180 о, вращение ведомого вала становится достаточно равномерным и непрерывным.

Изменение передатточного отношения вариатора осуществляется поворотом кулачкового валика, который ограничивает угол поворота наружной обоймы механизма свободного хода (МСХ).

Механизм намотки устройства предназначен для сборки стеклоровинга с бабин в единый жгут, пропитки его связующей композицией с последующей намотки жгута на трубу с необходимым технологическим натяжением.

Механизм намотки состоит из ротора 8, представляющий собой разъемное зубчатое колесо, к которому прикреплен диск с десятью шпулярниками для установки бабин со стеклоровингом. Зубчатое колесо центрируется и поддерживается четырьмя роликами 7, закрепленными на захватах, шарнирно охватывающих ремонтируемую трубу.

Этот механизм работает следующиим образом. При включении электродвигателя 1 вращение через цепную передачу 2 передается на двухступенчатый цилиндрический редуктор.

Первая ступень цилиндрического редуктора имеет шестерню 3 на входе, зубчатое колесо 4 и шестерню 5 на выходе. При этом зубчатое колесо 6 второй ступени редуктора является частью ротора 8. Для удобства монтажа и демонтажа предусмотрены разъем ротора механизма намотки и специальные шарниры, позволяющие быстро монтировать устройство на трубе.

Усиление участка нефтепровода производится нанесением на его наружную поверхность ровинга из стеклянных нитей РБН - 10 - 2520 - 78.

Перед нанесением ровинг проходит через пропиточную ванну с клеевой композицией, состоящей из полиэфирной смолы ПН - 1, ускорителя нафтената кобальта НК- 1 и перекиси метилэтилкетона.

Устройство позволяет более качественно производить ремонт дефектных участков трубопроводов без замены труб, снизить трудоемкость ремонтных работ, улучшить условия охраны окружающей среды.

Преимущества перед известными аналогами

Отечественных аналогов не имеет. Преимущества пред зарубежными аналогами заключается в существенном снижении стоимости.

Стадия освоения

Внедрено в производство

Результаты испытаний

Соответствует технической характеристике устройства

Технико-экономический эффект

Сснижение трудоемкости, улучшение качества ремонта

Возможность передачи за рубеж

За рубеж не передаётся

Дата поступления материала

19.05.1999

Инновации и люди

У павильонов Уральской выставки «ИННОВАЦИИ 2010» (г. Екатеринбург, 2010 г.)

Мероприятия на выставке "Инновации и инвестиции - 2008" (Югра, 2008 г.)

Открытие выставки "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)

Демонстрация разработок на выставке "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)