ИННОВАЦИИ БИЗНЕСУ

ПОДРОБНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Заявку на получение дополнительной информации по этому проекту можно заполнить здесь.

Номер

06-026-99

Наименование проекта

Вискозиметр с падающим шариком

Назначение

Экспресс-измерение вязкости разгазированных и газонасыщенных жидкостей в лабораторных, производственных и полевых условиях.

Рекомендуемая область применения

Приборы для измерения состава и физико-химических свойств жидкостей.

Описание

Схема вискозиметра приведена на рисунке. Прибор состоит из прозрачного (оргстекло) корпуса 2 со сквозным цилиндрическим каналом 3, по которому перемещается металлический шарик 5. Корпус крепится к стойке с основанием 10 и может поворачиваться на разные углы в вертикальной плоскости с помощью шарнира 4. Угол наклона корпуса измеряется указателем 9 с помощью транспортира 8. В торцы корпуса ввернуты игольчатые вентиль 1 и 6, обеспечивающие герметичность системы. Давление в вискозиметре измеряется манометром 7.

Вискозиметр работает следующим образом. С помощью металлической трубки, соединенной с пробоотборником ( на схеме не показан), производят отбор исследуемой системы из любой точки действующей установки. Она подается в канал 3 через вентиль 6. При этом вентиль 1 приоткрыт. Для уравнивания температуры измерительной части прибора и исследуемой жидкости через прибор в течение 2- 3 минут пропускают отбираемую жидкость.

Вентиль 1 закрывают, по манометру 7 фиксируют давление насыщения, после чего вентиль 6 также закрывают . Заданный наклон корпуса 2 вискозиметра устанавливают с помощью симметричных фиксаторов ( на схеме не показаны) и регистрируют по показаниям стрелки 9 и транспортира 8. Шарик, находящийся до опыта в верхней части канала 3, под действием силы тяжести начинает катиться вниз. Время прохождения шариком канала измеряется секундомером.

После достижения шариком нижней отметки, нижнюю часть вискозиметра поднимают на такой же угол, и шарик катится в обратном направлении. Время также фиксируют.


Опыт повторяют несколько раз. Приоткрывая вентиль 1 или 6, можно снизить давление насыщения и довести его до атмосферного. Время для измерения вязкости составляет несколько секунд. Поскольку корпус вискозиметра и терморубашка 11, выполненная из листового оргстекла, являются хорошими теплоизоляторами, теплопотери в окружающую среду незначительны.

Описанный выше прибор и методика работы на нем могут быть использованы в нефтяной, химической, нефтехимической, кожевенной и меховой промышленности.

Преимущества перед известными аналогами

Может быть использован для экспресс-измерения вязкости как гомогенных, так и геторогенных (в том числе и быстрорасслаивающихся) жидкостей в широком диапазоне вязкостей.

Стадия освоения

Внедрено в производство

Результаты испытаний

Соответствует технической характеристике изделия (устройства)

Технико-экономический эффект

Небольшие размеры, возможность использования без электрричества, широкий диапазон измеряемых вязкостей, быстрота проведения измерений и герметичность измерительной системы делают его практически универсальным.

Возможность передачи за рубеж

За рубеж не передаётся

Дата поступления материала

09.03.1999

Инновации и люди

У павильонов Уральской выставки «ИННОВАЦИИ 2010» (г. Екатеринбург, 2010 г.)

Мероприятия на выставке "Инновации и инвестиции - 2008" (Югра, 2008 г.)

Открытие выставки "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)

Демонстрация разработок на выставке "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)