ИННОВАЦИИ БИЗНЕСУ

ПОДРОБНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Заявку на получение дополнительной информации по этому проекту можно заполнить здесь.

Номер

04-034-99

Наименование проекта

Технологический комплекс для ультразвуковой ударной обработки сварных соединений

Назначение

Упрочняющая обработка сварных соединений металлоконструкций, эксплуатируемых при переменных нагрузках

Рекомендуемая область применения

Машиностроение, отрасли промышленности производящие и эксплуатирующие крупногабаритные сварные конструкции: сварные мосты, стрелы экскаваторов и кранов, резервуары для хранения жидкостей и газов, нефтепроводы. платформы железнодорожного транспорта.

Описание

Комплекс состоит из ультразвукового ударного инструмента - держателя с иглами - ударниками, источника питания (ультразвукового генератора) - магнитострикционного преобразователя, соединительных элементов - волноводов и устройства автономного охлаждения с замкнутой системой охлаждающей жидкости, киоска для хранения и транспортировки оборудования.

Принцип работы. От источника питания к обмотке генератора подается синусоидальное напряжение частоты, равной собственной частоте колебательной системы. В преобразователе генерируются продольные механические колебания, которые трансформируются до рабочей амплитуды и передаются через выходной торец волновода набору игл - ударников. Последние размещены в направляющих каналах держателя с возможностью осевого перемещения. В процессе работы они совершают механические колебания ультразвуковой частоты и производят пластическое деформирование обрабатываемой поверхности. Инструмент прижимают к обрабатываемой поверхности с усилием 2-4 кгс, постепенно перемещая, добиваясь плавного перехода усиления сварного шва к основному металлу, а также полного насыщения поверхности металла сварного шва и околошовной зоны отпечатками игл - ударников. В результате обеспечиваются снижение коэффициента концентрации напряжений в области сплавления металла шва с основным металлом, перераспределением остаточных сварочных напряжений, создание поверхностного слоя металла с повышенными прочностными характеристиками.

Преимущества перед известными аналогами

Малые уровни излучаеиого шума и вибраций на корпусе инструмента по сравнению с традиционными методами - пневмопроковкой, обдувкой дробью.

Стадия освоения

Внедрено в производство

Результаты испытаний

Повышение надежности

Технико-экономический эффект

Повышение твердости поверхностного слоя на 100-250 НВ, срока службы конструкции в 5-10 раз, надежности сварных соединений в 1,8-3,5 раза.

Возможность передачи за рубеж

За рубеж не передаётся

Дата поступления материала

02.03.1999

Инновации и люди

У павильонов Уральской выставки «ИННОВАЦИИ 2010» (г. Екатеринбург, 2010 г.)

Мероприятия на выставке "Инновации и инвестиции - 2008" (Югра, 2008 г.)

Открытие выставки "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)

Демонстрация разработок на выставке "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)