ИННОВАЦИИ БИЗНЕСУ

ПОДРОБНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Заявку на получение дополнительной информации по этому проекту можно заполнить здесь.

Номер

04-017-99

Наименование проекта

Применение органических удобрений, приготовленных на основе древесной коры

Назначение

Повышение плодородия почв и урожайности сельскохозяйственных культур.

Рекомендуемая область применения

Сельское хозяйство

Описание

На бетонированной площадке Архангельской опытно-мелиоративной станции готовили короминеральные, коронавозные, короминеральнонавозные и коропометные компосты. Степень готовности определяли по снижению температуры компостирования до 20-30о, уменьшению отношения углерода к азоту (С:n) до 30 и приобретения смесью вида однородной землистой массы.

Компосты применяли на осушенной дерново-аллювиальной суглинистой почве с невысоким естественным плодородием. Мощность пахотного слоя 13-16 см; содержание гумуса 1,3-2,0%, рН (солевой вытяжки) 4,5-5,2; гидролитическая кислотность 3,6-4,6 ммоль на 100 г почвы; содержание подвижных Р2О5 и К2О - 10 мг на 100 г почвы.

Органические удобрения вносили весной 3 года под вспашку. Норма внесения - 50, 100 и 150 т/га.

Агрохимические показатели почвы зависят от вида компоста, дозы и кратности его внесения. При трехкратном внесении 100 т/га компостов содержание гумуса увеличилось с 1,6-2,0 до 2,9-3,2%, рН (солевой вытяжки) снизилось с 4.4 на контроле до 5,0-6,3; гидролитическая кислотность до 1,4-2,1 ммоль на 100 г почвы, степень насыщенности основаниями увеличилась до 86%.

Снижение кислотности почвы под действием различных видов компостов

связано с тем, что компосты имеют нейтральную или слабощелочную реакцию среды. Наиболее значительно агрохимические показатели почвы изменились под действием коропометных компостов. Последствия внесенных компостов четко прослеживаются на второй и третий годы. Органические удобрения оказывают значительное влияние на азотный режим почвы, содержание подвижного фосфора и калия.

При выращивании картофеля на фоне трехкратного фосфора в пахотном слое колебалось в течение вегетационного периода от 26 до 65 мг на 100 г почвы, в зависимости от дозы внесения. После трехкратного применения компостов, на четвертый год окультуривания, участок имел хорошо окультуренную почву.

Существенного накопления обменного калия на окультуриваемой дерново-аллювиальной почве не было, поскольку калий является более подвижным элементом, чем фосфор. Кроме того, на участке три года подряд возделывали картофель, который обладает наиболее высоким процентом выноса этого элемента с урожаем.

Преимущества перед известными аналогами

Аналогов нет

Стадия освоения

Внедрено в производство

Результаты испытаний

Значительно повышает плодородие почв, снижает кислотность.

Технико-экономический эффект

Улучшает азотный режим почвы, способствует увеличению подвижного фосфора

Возможность передачи за рубеж

За рубеж не передаётся

Дата поступления материала

02.02.1999

Инновации и люди

У павильонов Уральской выставки «ИННОВАЦИИ 2010» (г. Екатеринбург, 2010 г.)

Мероприятия на выставке "Инновации и инвестиции - 2008" (Югра, 2008 г.)

Открытие выставки "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)

Демонстрация разработок на выставке "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)