ИННОВАЦИИ БИЗНЕСУ

ПОДРОБНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Заявку на получение дополнительной информации по этому проекту можно заполнить здесь.

Номер

02-058-99

Наименование проекта

Методика создания географической информационной системы "Шум города"

Назначение

Оценка среднегодового, среднемесячного уровня шума в любой точке территории города и определение средних значений по любому заданному контуру (район, микрорайон), распределение транспортных потоков в зависимости от интенсивности движения

Рекомендуемая область применения

Исследование шумов

Описание

Географическая информационная система (ГИС) в отдельном слое содержит источники шумового поля: точечные (стадионы , гаражи , стоянки автомобилей и т.п.) и пространственные (транспортные магистрали и т.п.) объекты, распространяющие ш ум. Относительно данных объектов «Шум города» включает пространственную информацию (координаты точек и контуров , название объекта , его коды) , а также перечень параметров , характеризующих данный объект, со став которых достаточен для проведения расчетов по оценке шумового поля в зоне влияния данного источника. Известно , что распространению звука препятствуют различные объекты , поэтому дополнительными слоями ГИСбуд ут: здания , парковые зоны и другие объекты города. Для них разработаны дополнительные параметры: высота здан ий, матер иал зданий и др., а так же слой метеорологических парамет ров, включаю щий подслои средние по многолетним наблюдениям значения этих параметров.

Разработано математическое обеспечение ГИС «Шум города». Общий замысел состоит в следующем.

Все источники шумового поля разбиваются на точечные пространственные, линейные пространственные и осущес твляется их картографическая привязка. Расчетными значениями, в соответствии с санитарными требованиями, являются уровни шума в диапазоне частот 36.5, 63, 125, 250, 500 , 1000, 2000, 4000, 8000 Гц в любой точке по территории города в близи жилых зданий. Для расчета распространения уровня шума пре дложен комплекс математических моделей, основанных на метод е Кирхгофа: в предположении, что препятствия распространению шума отсутствуют, при наличии препятствий (жилых зданий, парковых зон и т.п.) с учетом коррекции отраженных и поглощенных зданиями городской среды в зоне распространения шумовых полей. А так же модели расчета уровня шума в помещении, учитывающие определенные архитектурные особенности жилых зданий. Разработаны и проверены расчетные методики оценки суммарного уровня шума в зоне влияния всех источников, попадающих в заданную область наблюдения.

При разработке такой системы учтены не тол ько климатические особенности региона обследования, но и параметры характеризующие уровень шума с санитарно-гигиенической точки зрения, а так же описаны последствия их воздействия на организм человека.

Преимущества перед известными аналогами

Аналоги не известны

Стадия освоения

Опробовано в условиях опытной эксплуатации

Результаты испытаний

Технология обеспечивает получение стабильных результатов

Технико-экономический эффект

Улучшение экологической безопасности

Возможность передачи за рубеж

За рубеж не передаётся

Дата поступления материала

25.11.1999

Инновации и люди

У павильонов Уральской выставки «ИННОВАЦИИ 2010» (г. Екатеринбург, 2010 г.)

Мероприятия на выставке "Инновации и инвестиции - 2008" (Югра, 2008 г.)

Открытие выставки "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)

Демонстрация разработок на выставке "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)