ИННОВАЦИИ БИЗНЕСУ

ПОДРОБНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Заявку на получение дополнительной информации по этому проекту можно заполнить здесь.

Номер

02-057-99

Наименование проекта

Запорный клапан КЗС-300

Назначение

Предназначен для запирания трубопроводов и пропуска воды к оросителям и оповещинию о начале работы спринклерных, смешанных, а также дренчерных систем автоматического тушения пожара

Рекомендуемая область применения

Тушение пожаров

Описание


Клапан состоит (см. рис.) из корпуса 1 с седлом 2, клапана 6 с мембраной 3 и плоской прокладкой 7 , закрепленных на нем шайбами 5 и 8 при помощи болтов и крышки 4.

Герметичность камеры управления , образованной крышкой и клапаном , обеспечивается мембраной.

В крышке клапана имеются два отверстия с трубной резьбой: одно из них служит для соединения камеры управления с побудительной системой, а второе, заглушенное пробкой, для спуска воздуха из камеры при пуске системы пожаротушения.

В корпусе клапана , в целях присоединения сигнального устройства, выполнено два отверстия с трубной резьбой , одно из которых заглушается пробкой. А также на входной части корпуса клапана имеется два отверстия с трубной резьбой для спуска воды из системы.

Для соединения с трубопроводами систем пожаротушения на корпусе клапана выполнены фланцы. Открытие клапана происходит автоматически (от побудительной системы) или вручную. Клапан позволяет приводить в действие системы пожаротушения из любого места, где имеется пусковое устройство.

Закрытие клапана достигается за счет разности площадей клапана и мембраны со ст ороны камеры управления и питающей камеры , давление в которых одинаково, поскольку они сообщаются между собой. Камера управления, кроме того, соединяется с побудительным трубопроводом, на котором устанавливаются оросители, краны ручного пуска или побудительные клапаны, которые удерживаются в закрытом положении тросовой системой.

При пожаре легкоплавкие замки разр ушаются, побудительный трубопровод открывается, падает давление в камере управления, и клапан открывается, обеспечивая проход воды к оросителям и сигнальному устройству.

Преимущества перед известными аналогами

Аналоги не известны

Стадия освоения

Внедрено в производство

Результаты испытаний

Соответствуют технической характеристике изделия

Технико-экономический эффект

Улучшение качества изделий

Возможность передачи за рубеж

За рубеж не передаётся

Дата поступления материала

24.11.1999

Инновации и люди

У павильонов Уральской выставки «ИННОВАЦИИ 2010» (г. Екатеринбург, 2010 г.)

Мероприятия на выставке "Инновации и инвестиции - 2008" (Югра, 2008 г.)

Открытие выставки "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)

Демонстрация разработок на выставке "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)