ИННОВАЦИИ БИЗНЕСУ

ПОДРОБНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Заявку на получение дополнительной информации по этому проекту можно заполнить здесь.

Номер

24-037-99

Наименование проекта

Эффективность суперфана при персистентном желтом теле у коров

Назначение

Увеличение продуктивности коров, сокращение сервис-периода.

Рекомендуемая область применения

Лечение коров с персистентным желтым телом, регуляция и синхронизация половых циклов.

Описание

Описание к ИЛ №24-037-99

Заболевание яичников у коров наблюдается часто и обуславливает до 40 - 50% всех случаев бесплодия и яловости. Персистентным называется желтое тело, задержавшееся в яичнике коровы после родов дольше нормального физиологического срока (3-4 недели и больше). Оно может образоваться из циклических желтых тел. Желтые тела при этом продолжают секретировать прогестерон, который блокирует развитие фолликулов, формирование яйцевых клеток и половых циклов. В результате этого у животных наступает стойкая ациклия (анафродизия) и возникает временное или постоянное бесплодие.

В последние годы для лечения коров с персистентными желтыми телами стали применять простагландины.

К числу новых простагландиновых препаратов относится суперфан, разработанный в нашей стране.

В 1997 г. сотрудники кафедры хирургии и акушерства Вятской сельхозакадемии провели изучение терапевтической эффективности суперфана при лечении бесплодия коров, вызванного задержанием желтых тел в яичниках. С этой целью в АО "Адышевское" и АО "Кировское" были подобраны 35 коров черно-пестрой породы с персистентным желтым телом. Диагноз на заболевание ставили после двукратного ректального исследования коров с интервалом 24-25 дней. После установления диагноза всем подопытным коровам вводили суперфан в дозе 2 мл с интервалом в 11 дней.

Осеменение коров и телок после инъекций простагландиновых препаратов проводили при наступлении у них клинически выраженной стадии возбуждения полового цикла с наличием течки и общей реакции.

В результате проведенных исследований было установлено, что восстановление половой функции после применения суперфана наступило у 32 коров (91,4%). После первой инъекции суперфана пришли в охоту 22 коровы (62,8%). Из них оплодотворилось 15 коров (68,2%). После второго введения препарата пришли в охоту еще 10 коров (28,5%). Из них оплодотворилось после двух осеменений девять коров. У одной коровы половая цикличность восстановилась, однако она осеменялась неоднократно. Последнее осеменение проводилось в ноябре и диагностики стельности у нее еще не было. У трех коров охота не появилась после двукратных обработок суперфаном (8,5%) в связи с наличием необратимых изменений в яичниках.

Проведенные исследования показали, что применение суперфана при персистентных желтых телах привело к наступлению оплодотворяемости 31 коровы, что составляет 88,5%.

Следовательно, суперфан является высокоэффективным препаратом для лечения бесплодия обусловленного задержанием желтых тел в яичниках коров. Положительный эффект от применения суперфана достигается быстрым блокированием секреции гормона прогестерона, лютеолитическим действием (рассасыванием желтых тел) и стимуляцией роста фолликулов.

Препарат можно также применять для повышения сократительной функции матки при задержании последа у коров, а также для профилактики и лечения эндометрита и субинволюции матки.

Преимущества перед известными аналогами

Лечение суперфаном высокоэффективно.

Стадия освоения

Внедрено в производство

Результаты испытаний

Технология обеспечивает получение стабильных результатов

Технико-экономический эффект

Снижение материалоемкости, экономия материалов.

Возможность передачи за рубеж

За рубеж не передаётся

Дата поступления материала

14.12.1999

Инновации и люди

У павильонов Уральской выставки «ИННОВАЦИИ 2010» (г. Екатеринбург, 2010 г.)

Мероприятия на выставке "Инновации и инвестиции - 2008" (Югра, 2008 г.)

Открытие выставки "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)

Демонстрация разработок на выставке "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)