ИННОВАЦИИ БИЗНЕСУ

ПОДРОБНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Заявку на получение дополнительной информации по этому проекту можно заполнить здесь.

Номер

04-026-99

Наименование проекта

Электронная карта Архангельской области

Назначение

Решение народно-хозяйственных задач по освоению территории области, связанных с развитием путей сухопутного и водного транспорта, освоением лесных массивов и месторождений полезных ископаемых, миграцией населения области

Рекомендуемая область применения

Строительство, проектирование, архитектура

Описание

Электронная карта представляет собой массивы (банки) картографической продукции, справочных данных по всем дорогам области, подробные сведения по лесовозным автомобильным дорогам и УЖД. Банки связаны друг с другом при помощи управляющей программы, предназначенной для оперативного вызова на экран дисплея необходимой справочной информации.

Картографический массив представлен в виде набора 197 карт-планшетов, охватывающих всю территорию материковой части области без Ненецкого автономного округа и островов. Способ введения карт в память ЭВМ - растровый, сохраняющий детали исходного картографического материала. На планшетах нанесены практически все топографические объекты, дороги, реки, болота, населенные пункты и т.д. По запросу пользователя на экран дисплея может быть выведен (а при необходимости и распечатан) любой планшет или их любая последовательность в масштабе исходного материала или в большем масштабе. Это позволяет просмотреть на экране все детали интересующего фрагмента карты.

Массив справочных данных в рассматриваемом программном продукте содержит информацию по всем типам дорог области. Таких типов насчитывается восемь, а именно: автомобильные дороги федерального, областного и межрайонного значения; железные дороги широкой колеи, лесовозные УЖД; лесовозные автомобильные дороги; грунтовые дороги; автомобильные дороги районного значения; зимние дороги; ведомственные автомобильные дороги и УЖД. По лесовозным автомобильным дорогам и УЖД в память ЭВМ введен массив дополнительных данных. Списки всех дорог области и дополнительные данные по лесовозным дорогам с пульта ЭВМ могут быть вызваны из памяти на экран дисплея и, при необходимости, распечатаны.

Управляющая программа для связи растровой картографической информации и справочных данных разработана нами специально с использованием программного продуктаdelphi-3и таблицыparadox-70.

Таблица автоматически корректируется для установления новых связей, а также при любом изменении записей в обоих банках данных (обоих массивах).

Вывод требуемой справочной информации из памяти ЭВМ с помощью управляющей программы достаточно прост и доступен любому пользователю, имеющему хотя бы элементарные сведения о работе на ЭВМ, и осуществляется с помощью курсора или «мышки».

Преимущества перед известными аналогами

Аналоги неизвестны

Стадия освоения

Внедрено в производство

Результаты испытаний

Ввод требуемой справочной информации из памяти ЭВМ с помощью управляющей программы доступен каждому пользователю

Технико-экономический эффект

Электронная карта может быть использована не только для решения транспортных, но и других задач при наличии соответствующей справочной информации

Возможность передачи за рубеж

За рубеж не передаётся

Дата поступления материала

10.02.1999

Инновации и люди

У павильонов Уральской выставки «ИННОВАЦИИ 2010» (г. Екатеринбург, 2010 г.)

Мероприятия на выставке "Инновации и инвестиции - 2008" (Югра, 2008 г.)

Открытие выставки "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)

Демонстрация разработок на выставке "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)