ИННОВАЦИИ БИЗНЕСУ

ПОДРОБНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Заявку на получение дополнительной информации по этому проекту можно заполнить здесь.

Номер

02-046-99

Наименование проекта

Гонадестрин при лечении коров с нарушением функционального состояния яичников

Назначение

Изучение влияния препарата гонадестрин при лечении коров с нарушенем функционального состояния яичников

Рекомендуемая область применения

Ветеринарная терапия в животноводстве

Описание

Работа проводилась на животноводческой ферме №2 ТОО "Романовское" Романовского района. Под наблюдением было 6 80 коров симментальской породы. Основное стадо коров ра змещалось в коровниках, попарно сблокированных между собой технологическими блоками. Запуск коров проводится по данным журнала случек и отелов в основном за 45-60 дней до родов. В хозяйстве остается большой процент выбраковки по причине заболеваний репродуктивных органов. Выявлены различные формы патологии и среди них патология яичников. Дополнительными исследованиями у ряда животных установлено уменьшение яичников , наличие персистентных желтых тел или кист и других форм патологии.

Наряду с имеющимися методами лечения коров при заболеваниях яичников применяли гормональный препарат гонадестрин.

Для проведения опыта было сформировано три группы животных с обнаруженной патологией яичников (гипофункция яичников , либо их нар ушенное функциональное состояние), по принципу аналогов.

Первую группу из 14 животных лечили традиционным методом. Коровам вводили внутримышечноокситоцин по 10 мл два раза в день; тривитамин по 5 мл два раза в день; ректально два раза в день по три минуты проводили массаж яичников. Если не обнаруживались признаки половой охоты, комплекс мероприятий повторяли через 4 дня.

Второй группе животных вводили однократно внутримышечно в дозе 10 мл гонадестрин. Третья группа животных была контрольной.

Учет ре зультата проводился по появлению стадий возбуждения полового цикла: гиперемия половых органов, набухание слизистой оболочки и усиленное функ ционирование желе з преддверия , шейки матки и труб. Шейка матки раскрывается , и через нее во влагадище выделяется слизь , которая затем вытекает из н аружных половых органов. Положительный результат рефлексогенного метода заключается в рефлексе неподвижности при наложен ии ладони на область крестца. На пятый день после введения гонадестрина у четырех коров появились признаки полового возбуждения. На следую щий день во второй группе обнаружили е ще пять коров с аналогичными признаками. В то время , как в первой группе не обнаружили у животных никаких изменений и произве ли повторный курс лечения (массаж яичников ,окситоцин, тривитамин). На седьмой день после начала эксперимента во второй группе пришло в охоту еще дополнительно две коровы , а в первой группе - одно животное. К девятому дню в опытной группе из четырнадцати особей в охоту пришло тринадцать. В свою очередь в первой группе только к восемнадцатому дню после начала комплексного лечения признаки половой охоты обнаружились у восьми из четырнадцати животных. В контрольной группе в охоту пришло лишь одно животное на четырнадцатый день.

В результате проведения опыта по синхронизации половых циклов в охоту пришло 57,14% животных , подвергнутых об щепринятому лечению , а из животных экспериментальной группы 92,86%. Состояние животных контрольной группы оставалось без изменений.

Применение горм онального препарата "Гонадестрин" при лечении патологии яичников с целью синхронизации половых циклов и ликвидации бесплодия обеспечивает боле е выраженный терапевтический эффект , более чем на 35% высокую эффективность по сравнению с традиционным методом, лучшую окупаемость средств (19,25 против 14,87) и в восемь раз сокрашение затрат труда.

Преимущества перед известными аналогами

Препарат обеспечивает более выраженный терапевтический эффект и высокую эффективность по сравнению с традионными методами лечения

Стадия освоения

Опробовано в условиях опытной эксплуатации

Результаты испытаний

Технология обеспечивает получение стабильных результатов

Технико-экономический эффект

Сокращение затрат труда

Возможность передачи за рубеж

За рубеж не передаётся

Дата поступления материала

22.11.1999

Инновации и люди

У павильонов Уральской выставки «ИННОВАЦИИ 2010» (г. Екатеринбург, 2010 г.)

Мероприятия на выставке "Инновации и инвестиции - 2008" (Югра, 2008 г.)

Открытие выставки "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)

Демонстрация разработок на выставке "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)