ИННОВАЦИИ БИЗНЕСУ

ПОДРОБНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Заявку на получение дополнительной информации по этому проекту можно заполнить здесь.

Номер

02-045-99

Наименование проекта

Экологическая безопасность мясных продуктов питания изгоовленных на основе мяса лосей, обитающих в условиях Алтайского края

Назначение

Изучение экологической безопасности вареных колбас, изготовленных на основе мяса лосей, по разработанным рецептам для детского питания

Рекомендуемая область применения

При исследовании состава и свойств мяса и мясных продуктов

Описание

Качество колбасы «Лакомка» и «Лосинка» определялось в зависимости от использования мясного сырья разных возрастных категорий лосей.

Установлено, что образцы вареных колбас на основе мяса взрослых животных в возрасте от 4,5 до 6,5 лет не имеют количественных превышений токсических веществ ПДК для детского питания. Так содержание хлорорганических пестицидов (у ГХЦГ, 2,4 -Д) в исследуемых образцах «Лакомки» и «Лосинки» не обнаружено. Содержание в колбасах тяжелых металлов - кадмия и мышьяка также не отмечалось. По количеству свинца детские мясные продукты совершенно безвредны, где его концентрация не превышала установленных норм ПДК для детского питания, хотя в колбасе «Лосинка» свинец находится на пределе 0,2 мг/кг при ПДК соответственно (0,2 мг/кг). Наличие ртути в исследуемых продуктах было незначительно - 0,009 мг/кг при установленных ПДК (0,02 мг/кг). По содержанию меди и цинка колбасы не представляют опасности для организма детей и отмечены очень низкими пределами. Так, меди в колбасах «Лакомка» и «Лосинка» содержалось по 0,2 мг/кг, цинка соответственно 5, 3 и 5,1 мг/кг при установленном ПДК - 70,0 мг/кг.

Следовательно, по всем приоритетным токсикантам, за исключением содержания свинца, отмеченного на пределе ПДК для детского питания исследуемые колбасы можно считать высококачественными, экологически безопасными мясными продуктами. Содержание вышеприведенных тяжелых металлов и пестицидов в вареных колбасах «Лакомка» и «Лосинка» на основе мяса молодняка практически не выявлено и лишь некоторые из них имеют незначительные показател и. Так по свинцу значение составило - 0,1 мг/кг в «Лакомке» и 0,02 мг/кг в «Лосинке» при установленных ПДК для детского питания (0,2 мг/кг). Ртуть, отмечалась только в «Лакомке» в незначительном пределе 0,003 мг/кг , при ПДК (0,02 мг/кг). Содержание меди и цинка в продуктах на основе мяса взрослых лосей не выявляло существенных превышений ПДК д ля детского питания, где показатели по меди составили 0,3 и 0,2 , цинку - 7,9 - 4,7 мг/кг.

Таким образом, полученные данные позволяют сделать заключение, что мясные продукты изготовленные на основе лосятины имеют высокие экологические качества и могут широко использоваться в детском и диетическом мясном питании.

Преимущества перед известными аналогами

Аналоги не известны

Стадия освоения

Опробовано в условиях опытной эксплуатации

Результаты испытаний

Технология обеспечивает получение стабильных результатов

Технико-экономический эффект

Улучшение качества продукции

Возможность передачи за рубеж

За рубеж не передаётся

Дата поступления материала

22.11.1999

Инновации и люди

У павильонов Уральской выставки «ИННОВАЦИИ 2010» (г. Екатеринбург, 2010 г.)

Мероприятия на выставке "Инновации и инвестиции - 2008" (Югра, 2008 г.)

Открытие выставки "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)

Демонстрация разработок на выставке "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)