ИННОВАЦИИ БИЗНЕСУ

ПОДРОБНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Заявку на получение дополнительной информации по этому проекту можно заполнить здесь.

Номер

02-024-99

Наименование проекта

Устройство для имплантации йода в организм сельскохозяйственных животных

Назначение

Восполнение йодной недостаточности организмом животных путем подкожной имплантации таблеток йодида калия, позволяющей более эффективно использовать йод не подвергая его потерям минуя щитовидную железу

Рекомендуемая область применения

Выращивание сельскохозяйственных животных

Описание

Устройство состоит (см. рисунок)изкорпуса 1, внутри которого установлено стопорное кольцо 2 и игла 3 с ограничите лем 4.




Одинконец иглы выступает из корпуса и имеет скос 5, а н а втором конце, находящемся внутри корпуса, установлена пружина 6 .Игла выпо лнена полой.Внутрииглы, со стороны противоположной скосу установ лен шток 7 с ограничите лем хода 8. На внешней по­верхно сти корпуса установ лен спусковой крючок 9, крепящийся на шарнире 10 и имеющий ограничите ль хода 11. Один конец крючка подпружинен пружиной 12, а второй выполн ен в виде защелки 13. На игле , со стор оны скоса ,за ограничит елем , выпо лнено отверстие 14. Шток охватываетэластичный жгут 1 5,крепящийся к корпусу.

У строй ство работает следующим образо м. Устройство приводят в рабочее пол ожение, д ля чего сжимают пружину 6 и у станав ливают защёлкув отвер стие .

П осле этого встав ляют в иглу таблетки и поджимают их штоком. В моментподжатия таблеток штоком эластичный жгут нахо дится в растянутом по ложении.

Боковыми указательным па льц ами левой руки натягиваютобработанный у часток к ожи животного в вид евертикальнойскладки, по дставляют к н ему иглуи нажимают на спусковойкрючок.Защелка выход ит изотверстияипружина разжимаясь пр идает резкое ускорениеигле. Иглапрокалывает(в виде разреза)обработанный уча сток кожи и под к ожуштоком зaсчет с жатия жгутапо дается таблетка. Иглувытаскивают,рану обрабатыва ют, снимают э ластичный жгут с ограничителяштока,вытаскиваютшток, взводят спусковойкрючок и закладывают нов ую порц ию.

С помощью разработанного устройства на процесс введения препарата имплантацией, не считая затрат на подготовку операционного поля, затрачивается 3-5 секунд.

Преимущества перед известными аналогами

Аналоги не известны

Стадия освоения

Опробовано в условиях опытной эксплуатации

Результаты испытаний

Технология обеспечивает получение стабильных результатов

Технико-экономический эффект

Снижение трудоемкости

Возможность передачи за рубеж

За рубеж не передаётся

Дата поступления материала

19.11.1999

Инновации и люди

У павильонов Уральской выставки «ИННОВАЦИИ 2010» (г. Екатеринбург, 2010 г.)

Мероприятия на выставке "Инновации и инвестиции - 2008" (Югра, 2008 г.)

Открытие выставки "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)

Демонстрация разработок на выставке "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)