ИННОВАЦИИ БИЗНЕСУ

ПОДРОБНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Заявку на получение дополнительной информации по этому проекту можно заполнить здесь.

Номер

02-015-99

Наименование проекта

Использование импортного генофонда молочных пород скота для совершенствования красной степной породы

Назначение

Создание нового типа красного степного скота на основе скрещивания маточного поголовья исходной породы с англерскими и красными датсткими производителями

Рекомендуемая область применения

Разведение сельскохозяйственных животных

Описание

Красная с тепная порода, обладающая хорошей приспособлен ­нос тью к ус ловиям степной Кулунды, выносливостью, способност ью переваривать рационы с большим содер жанием сухого вещества и, в частности, клетча тки, достаточно высокой продуктивност ью, в массе с воей недо статочно отселекционирована по признакам пригодности к машинному доению . Многие особи имеют экстерьерные пороки, низкую жирномолочность.

К 1999 году в крае создан крупный массив животных (около 8,5 тыс. голов маточного стада), отвечающих требованиям нового типа красного молочного скота по экстерьерно-конституциональным и продуктивным качествам.

В результате экспертной оценки, проведенной в 1998 году установлено, что средняя продуктивность подконтрольного поголовья составила 3487 кг м олока за ла ктацию при содержании жира 4,0 %, в т .ч. первотелок- 3278 кг и 4,04 %.

Животные создаваемого типа существенно отличаются от исходной материнской породы по экстерьерно-конституциональным качествам.

При пра ктиче ски равной, с чистопородными красными степными сверстниц ами, высоте в холке (128,4 см), коровы нового типа имеютболе е длинное туловище (косая д лина 160,9 см против 156,9 см), глубокую и широкую грудь (глубина и обхват груди 72 ,0 см и 194,7 см против 70,1 см и 188,4 см), достаточно крепкий костяк (обхват пясти 19 ,4 с м) и н еплохо р азвитую мускулатуру (живаямасса полновозрастных коров - 524 кг, первотелок - 468 кг против 511 кг и 433 кг соответственно).

Это по дтверждают и расч еты индексов телосложения, которые показали , что животные нового типа менее высоконоги (45,8 против 47, 1) и более растянуты (122,1 против 120,3), но не отличаются от чистопородных сверстниц по индексам сбитости (1 19,7 и 119,8) и костистости (14,7 и 14,9).

Среди животных нового типа, большая ч ас ть (93,2 %), обладают выменем чашеобразной и округлой формы, хорошо спадающим после доения .

Скорость молоковыведения, в среднем по оцененным первотелкам создаваемого типа и сверстницам исходной материнс кой породы оказалась одинаковой (1,3 кг/мин), при этом обе группы были достаточно выравнены по данному признаку(cv = 3,09и 2,87). Среди животных нового типа с показателем интенсивности молоковыведения менее 1 кг/мин было обнаружено 5,6 % поголовья , а у красных степных-11,9 %.

Таким образом, наличие достаточно большого маточного поголовья, система заказных спариваний, внедрен ная в подконтрольных стадахи обеспечивающая получение быков-производителей необходимого типа собственной селекции, позволяют отказаться от дальнейшего привлечения импортно го генетического материала и приступить к ра зведению созданного типа «в себе ».

Преимущества перед известными аналогами

Животные создаваемого типа существенно отличаются от исходной материнской породы по экстерьерно-конституциональным качествам

Стадия освоения

Внедрено в производство

Результаты испытаний

Технология обеспечивает получение стабильных результатов

Технико-экономический эффект

Улучшение селекционных признаков породы скота

Возможность передачи за рубеж

За рубеж не передаётся

Дата поступления материала

17.11.1999

Инновации и люди

У павильонов Уральской выставки «ИННОВАЦИИ 2010» (г. Екатеринбург, 2010 г.)

Мероприятия на выставке "Инновации и инвестиции - 2008" (Югра, 2008 г.)

Открытие выставки "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)

Демонстрация разработок на выставке "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)