ИННОВАЦИИ БИЗНЕСУ

ПОДРОБНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Заявку на получение дополнительной информации по этому проекту можно заполнить здесь.

Номер

08-122-99

Наименование проекта

Устройство для дифференциальной защиты установок

Назначение

Дифференциальная защита генераторов переменного тока, синхронных компенсаторов, электродвигателей, трансформаторов

Рекомендуемая область применения

Электротехника

Описание

Результат выполнения конструкторской разработки.

Устройство содержит защищаемую установку 1, датчики тока 2, 3, блок 4 формирования рабочего сигнала, блокирующий орган 5, пороговый элемент 6, поляризующие элементы 7, 8, элементы ИЛИ 9, 10, элемент И 11, пусковой элемент 12.

Рис. 1. Блок-схема устройства

Рис. 2. Блок-схема блока формирования тормозного сигнала

Работает устройство следующим образом.

Токи от датчиков тока 2, 3 поступают на вход блока 4 формирования рабочего сигнала, на выходе которого формируется напряжение, пропорциональное векторной сумме вторичных токов, поступающее на первый вход порогового элемента 6. Одновременно токи от датчиков тока поступают на вход блокирующего органа 5, сравнивающего токи по фазе. Если вторичные токи совпадают по фазе или один из них отсутствует, т.е. при повреждении в защищаемой зоне, на выходе органа 5 появляется разрешающий сигнал, поступающий на второй вход порогового элемента 6. Если при этом рабочий сигнал достиг установки срабатывания, на выходе порогового элемента 6 появляется сигнал на отключение защищаемой установки. Если токи находятся в противофазе и ток повреждения превышает максимальный рабочий, то на выходе блокирующего органа 5 появляется запрещающий сигнал, который блокирует срабатывание порогового элемента 6.

Блокирующий орган 5 работает следующим образом. Вторичный ток от датчика тока 2 поступает в поляризующий элемент 7. На одном выходе поляризующего элемента 7, подключенном к первому входу элемента ИЛИ 9, формируется сигнал, соответствующий положительным полуволнам контролируемого тока, на втором выходе поляризующего элемента 7, подключенном к второму входу элемента ИЛИ 10 - соответствующий отрицательным полуволнам контролируемого тока. Вторичный ток датчика 3 поступает в поляризующий элемент 8, на двух выходах которого формируются сигналы, соответствующие положительным и отрицательным полуволнам контролируемого тока. Эти выходы подключены аналогично выходам поляризующего элемента 7. Сигналы на выходах элементов ИЛИ 9, 10 возникают при одновременном появлении сигналов на их входах. Если сигналы на первом и втором входе элемента 9 ИЛИ 10 появляются неодновременно, на его выходе сигнал отсутствует. Разрешающий сигнал на выходе элемента И 11 появляется при отсутствии сигнала хотя бы на одном из его входов. Ток срабатывания пускового элемента 12 отсрочен от максимального рабочего тока. При внешнем коротком замыкании на выходе пускового элемента 12 появляется сигнал. Токи от датчиков тока 2 и 3 совпадают по фазе, сигналы на входах элементов 9 и 10 появляются и исчезают одновременно. На выходах элементов 9, 10 и 12 постоянно имеется сигнал, который приводит к появлению запрещающего сигнала на выходе элемента И 11. При коротком замыкании в зоне защиты токи датчиков 2 и 3 находятся в противофазе. Сигналы на входах элементов 9 и 10 появляются поочередно, сигнал на выходах обоих элементов отсутствует. На первом и втором входах элемента 8 отсутствует сигнал, на его выходе формируется разрешающий сигнал независимо от состояния пускового элемента 12. Благодаря выбору тока срабатывания пускового элемента 12 выше максимального рабочего тока обеспечено несрабатывание защиты при внешних коротких замыканиях. При коротком замыкании в зоне защиты и наличии сквозного тока нагрузки срабатывание защиты обеспечено благодаря наличию разрешающего сигнала на выходе блокирующего органа 5 и наличию рабочего сигнала на первом входе порогового элемента 6.

Преимущества перед известными аналогами

Конструктивные особенности устройства

Стадия освоения

Внедрено в производство

Результаты испытаний

Технология обеспечивает получение стабильных результатов

Технико-экономический эффект

Повышение ресурса работы установок при коротком замыкании

Возможность передачи за рубеж

Возможна передача за рубеж

Дата поступления материала

12.08.1999

Инновации и люди

У павильонов Уральской выставки «ИННОВАЦИИ 2010» (г. Екатеринбург, 2010 г.)

Мероприятия на выставке "Инновации и инвестиции - 2008" (Югра, 2008 г.)

Открытие выставки "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)

Демонстрация разработок на выставке "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)