ИННОВАЦИИ БИЗНЕСУ

ПОДРОБНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Заявку на получение дополнительной информации по этому проекту можно заполнить здесь.

Номер

01-006-99

Наименование проекта

Метод достижения требуемой точности при параллельной концентрации обработки

Назначение

Для достижения требуемой точности при многоинструментальной обработке.

Рекомендуемая область применения

Машиностроение.

Описание

Разработан метод, основанный на перераспределении входов инструментов в обработку, исключающий возможность деформации инструмента и заготовки при действии сил резания, достигая заданную точность.

Метод позволяет сократить суммарные усилия резания без увеличения количества обрабатывающих позиций технологического оборудования. Метод заключается в перераспределении одновременности входов-выходов инструмента в обработку. В обработку вступают не все инструменты одновременно, перераспределение одновременности входов-выходов инструмента в обработку осуществляется за счет смещения инструмента вдоль его оси. При этом, естественно, действуют некоторые ограничения, такие как производительность, конструкторско-технологические особенности конкретной детали. Причем возникающую потерю производительности частично можно компенсировать за счет регулирования режимов резания. Таким образом оптимальное перераспределение одновременности входов-выходов инструмента в обработку позволит снизить суммарные усилия резания, что влечет за собой улучшение некоторых показателей системы. Формирование погрешности обработки в разработанном методе представлено формулой.

Снижение суммарных усилий резания за счет оптимального перераспределения входов-выходов инструмента позволит: повысить качество (точность) обработки детали; снизить износ элементов оборудования, инструмента и приспособлений; снизить энергоемкость системы за счет использования менее энергоемких приводов; улучшить структуру обрабатывающего оборудования за счет возможности увеличения концентрации переходов в одной обрабатывающей позиции; снизить себестоимость и повысить конкурентоспособность продукции.

Эффект от применения разработанного метода заключается в повышении качества, увеличения числа рассматриваемых и считываемых альтернативных решений, а также в сокращении времени обработки деталей и сокращении затрат, связанных с поиском оптимальных путей обеспечения требований по качеству изготовления продукции заказчиками с учетом эксплуатационных уровней АСС.

Преимущества перед известными аналогами

Аналоги не известны.

Стадия освоения

Опробовано в условиях опытной эксплуатации.

Результаты испытаний

Метод обеспечивает получение стабильных результатов.

Технико-экономический эффект

Экономический эффект 50 тыс. руб.; снижение трудоемкости; повышение производительности труда; улучшение качества изделий.

Возможность передачи за рубеж

За рубеж не передаётся

Дата поступления материала

04.10.1999

Инновации и люди

У павильонов Уральской выставки «ИННОВАЦИИ 2010» (г. Екатеринбург, 2010 г.)

Мероприятия на выставке "Инновации и инвестиции - 2008" (Югра, 2008 г.)

Открытие выставки "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)

Демонстрация разработок на выставке "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)