ИННОВАЦИИ БИЗНЕСУ

09.06.2010 Инновации в России: стоящий риск

В России, где налоговых послаблений для компаний практически нет, инвестиции в новые технологические и управленческие решения считаются опасными. Не удивительно, что по мировым стандартам, отечественный бизнес характеризуется относительно низкой активностью.

По результатам исследования, недавно проведенного Ассоциацией менеджеров, доля инновационно активных предприятий не превышает 10-12%. Средства тратятся в основном на постепенное усовершенствование существующего продукта. В этом признались 43% респондентов. Лишь 16% компаний сообщили, что внедряют нововведения, серьезно изменяющие и улучшающие качество. Совершенствованием производственного процесса, то есть разработкой новых технологий, занимается еще меньшая доля респондентов - всего 9%. Цифры действительно небольшие. Для сравнения: порядка 70% ежегодного экономического роста США было обеспечено именно за счет разработок новых товаров. Американские компании тратят в год от 10 до 20% чистой выручки на создание или улучшение своих товаров или производственных возможностей.

Впрочем, российские компании за последние несколько лет научились грамотно инвестировать в инновации и по возможности обходить наиболее опасные риски. Очевидно, что отечественному бизнесу создавать новые товары тяжелее. Размер налоговых льгот для тех, кто инвестирует в НИОКР, не сравним с западным уровнем. Однако know how в стране появляются с завидной регулярностью. Корпорации накопили уже достаточно большой опыт удачных и неудачных инвестиций в инновационный сектор.

Существует ли рецепт безопасного и успешного внедрения новинок, или каждый раз приходится действовать по интуиции? Возможно ли кардинальное улучшение качества функционирования производственной инфраструктуры, и как оценить особенности и риски внедрения тех или иных технологических и управленческих решений? С использованием нашего портала Вы можете не только найти и оценить характеристики требуемой технологии или услуги, но также и провести сравнение подходов, предлагаемых авторами разработок для решения тех или иных технологических проблем. Рабочие вопросы, вопросы анализа перспективности и целесообразности внедрения технологий могут решаться в непосредственном контакте с авторами разработок, представленных на нашем портале. Эти возможности сводят к минимуму риски внедрения инновационных технологий на предприятиях, действующих на российском и международном рынках в условиях посткризисной экономики.

Комментарии

* Комментарии появятся на сайте после проверки модератором.

реалист
10.06.2010 19:15:46

Уже в самом начале - в названии - пишете, что риск стоящий. Если по большому счету, то сомнительно. Я работаю в сфере ИТ и уже про эти инновации мне руководство порядком поистрепало уши. Очень много раз брались за реализацию различных инновационных проектов в ИТ - результат - один проект из двадцати работает и приносит прибыль. Т.е. риск колоссальный. Философия инноваций уже весьма потаскана, об этом везде кричат, но мало говорят, что в жизнь практически ничего не претворяется. Так стоит ли этим заниматься вообще.

Администрация портала
14.06.2010 09:48:21

Дело в том, что если не заниматься модернизацией экономики, то никакого развития и ничего хорошего ждать в обозримом будущем не приходится. Вы пишете "потасканая философия", может быть где-то так оно и есть, об этом слишком много говорят, но факт, что серьезная работа по модернизации производств и их переводу на инновационные рельсы должна идти полным ходом уже сейчас. Этого, в конечном счете, требуют как общегосударственные интересы, так и интересы частного сектора. Инновации - это не философия, а работа.



Ваше имя:


Текст комментария:




Инновации и люди

У павильонов Уральской выставки «ИННОВАЦИИ 2010» (г. Екатеринбург, 2010 г.)

Мероприятия на выставке "Инновации и инвестиции - 2008" (Югра, 2008 г.)

Открытие выставки "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)

Демонстрация разработок на выставке "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)